67
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X97
Olio su tela, cm 75X97
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
D'inequivocabile scuola genovese del XVII Secolo, questa delicata Madonna col Bambino e San Giovannino trova un referente illustrativo con la tela di Valerio Castello conservata al Museo Pushkin a Mosca (olio su tela, cm 95,5X110, n. inv. 173). La cui qualità estetica avvalorata da una bella conservazione, induce a pensare che il dipinto sia stato realizzato da un artista appartenente alla vivace bottega valeriesca, non distante nei suoi esiti dal bozzetto conservato al Museo di Belle Arti di Nancy, alternativamente attribuito al Merano o al Crevetto.
Bibliografia di riferimento:
C. Gelly-Saldias, in Da Barocci a Modigliano. Le collezioni del Musée des Beaux -Arts di Nancy, catalogo della mostra a cura di Béatrice Salmon, Milano 1997, pp. 28 - 29, n. 6
C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2004, p. 163, n. 153
D. Sanguineti, Questione di Stile nella cerchia di Valerio Castello: i dipinti del 'gruppo Cervetto', in Valerio Castello. Percorsi di approfondimento, a cura di Luca Leoncini e Daniele Sanguineti, Alessandria 2010, pp. 177 - 189
Bibliografia di riferimento:
C. Gelly-Saldias, in Da Barocci a Modigliano. Le collezioni del Musée des Beaux -Arts di Nancy, catalogo della mostra a cura di Béatrice Salmon, Milano 1997, pp. 28 - 29, n. 6
C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2004, p. 163, n. 153
D. Sanguineti, Questione di Stile nella cerchia di Valerio Castello: i dipinti del 'gruppo Cervetto', in Valerio Castello. Percorsi di approfondimento, a cura di Luca Leoncini e Daniele Sanguineti, Alessandria 2010, pp. 177 - 189
LOTS
127
POLIDORO CALDARA detto POLIDORO DA CARAVAGGIO
POLIDORO CALDARA detto POLIDORO DA CARAVAGGIO
(Caravaggio, 1497 - Messina, 1543)
Trionfo di Paolo Emilio
Trionfo di Paolo Emilio
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
116
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 167X116,5
Olio su tela, cm 167X116,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
110
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
(Venezia, 1560 - 1635)
Ritratto di senatore
Ritratto di senatore
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
99
SIMONE BARABINO
SIMONE BARABINO
(Genova, circa 1575 - Milano, 1629)
Strage degli innocenti
Strage degli innocenti
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
98
MAESTRO DI SAN GIACOMO ALLA MARINA (Giuseppe Assereto)
MAESTRO DI SAN GIACOMO ALLA MARINA (Giuseppe Assereto)
Catone
Olio su tela, cm 92X110
Olio su tela, cm 92X110
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
95
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Scena di storia romana (Cacciata di Tarquinio il Superbo)
Olio su tela, cm 95X131
Olio su tela, cm 95X131
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
85
BALTHASAR DENNER
BALTHASAR DENNER
(Altona, 1685 - Rostock, 1749)
Ritratto della Contessa Hennicke, nata Von Schönberg
Ritratto della Contessa Hennicke, nata Von Schönberg
ESTIMATE € 3.000 - 4.000