67
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X97
Olio su tela, cm 75X97
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
D'inequivocabile scuola genovese del XVII Secolo, questa delicata Madonna col Bambino e San Giovannino trova un referente illustrativo con la tela di Valerio Castello conservata al Museo Pushkin a Mosca (olio su tela, cm 95,5X110, n. inv. 173). La cui qualità estetica avvalorata da una bella conservazione, induce a pensare che il dipinto sia stato realizzato da un artista appartenente alla vivace bottega valeriesca, non distante nei suoi esiti dal bozzetto conservato al Museo di Belle Arti di Nancy, alternativamente attribuito al Merano o al Crevetto.
Bibliografia di riferimento:
C. Gelly-Saldias, in Da Barocci a Modigliano. Le collezioni del Musée des Beaux -Arts di Nancy, catalogo della mostra a cura di Béatrice Salmon, Milano 1997, pp. 28 - 29, n. 6
C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2004, p. 163, n. 153
D. Sanguineti, Questione di Stile nella cerchia di Valerio Castello: i dipinti del 'gruppo Cervetto', in Valerio Castello. Percorsi di approfondimento, a cura di Luca Leoncini e Daniele Sanguineti, Alessandria 2010, pp. 177 - 189
Bibliografia di riferimento:
C. Gelly-Saldias, in Da Barocci a Modigliano. Le collezioni del Musée des Beaux -Arts di Nancy, catalogo della mostra a cura di Béatrice Salmon, Milano 1997, pp. 28 - 29, n. 6
C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2004, p. 163, n. 153
D. Sanguineti, Questione di Stile nella cerchia di Valerio Castello: i dipinti del 'gruppo Cervetto', in Valerio Castello. Percorsi di approfondimento, a cura di Luca Leoncini e Daniele Sanguineti, Alessandria 2010, pp. 177 - 189
LOTS
175
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Filari di cipressi a Gardone Riviera
Olio su cartone, cm 25X20
Olio su cartone, cm 25X20
ESTIMATE € 400 - 500
128
PITTORE PIEMONTESE
PITTORE PIEMONTESE
Veduta di palazzo torinese
Matita e inchiostro su carta, cm 28,5X39
Matita e inchiostro su carta, cm 28,5X39
ESTIMATE € 400 - 500
267
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Pescatori che stendono le reti
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 400
260
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Molo con barche e pescatori
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 400
259
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Un uomo che pesca con Capri sullo sfondo
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 400
244
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Paesaggio fluviale al tramonto
Firma non identificata in basso a destra
Firma non identificata in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
239
PORTNOFF MICHELE (1885-1978)
PORTNOFF MICHELE (1885-1978)
Marina bretone
Firmato M Portnoff in basso a destra
Firmato M Portnoff in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 400