67
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X97
Olio su tela, cm 75X97
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
D'inequivocabile scuola genovese del XVII Secolo, questa delicata Madonna col Bambino e San Giovannino trova un referente illustrativo con la tela di Valerio Castello conservata al Museo Pushkin a Mosca (olio su tela, cm 95,5X110, n. inv. 173). La cui qualità estetica avvalorata da una bella conservazione, induce a pensare che il dipinto sia stato realizzato da un artista appartenente alla vivace bottega valeriesca, non distante nei suoi esiti dal bozzetto conservato al Museo di Belle Arti di Nancy, alternativamente attribuito al Merano o al Crevetto.
Bibliografia di riferimento:
C. Gelly-Saldias, in Da Barocci a Modigliano. Le collezioni del Musée des Beaux -Arts di Nancy, catalogo della mostra a cura di Béatrice Salmon, Milano 1997, pp. 28 - 29, n. 6
C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2004, p. 163, n. 153
D. Sanguineti, Questione di Stile nella cerchia di Valerio Castello: i dipinti del 'gruppo Cervetto', in Valerio Castello. Percorsi di approfondimento, a cura di Luca Leoncini e Daniele Sanguineti, Alessandria 2010, pp. 177 - 189
Bibliografia di riferimento:
C. Gelly-Saldias, in Da Barocci a Modigliano. Le collezioni del Musée des Beaux -Arts di Nancy, catalogo della mostra a cura di Béatrice Salmon, Milano 1997, pp. 28 - 29, n. 6
C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2004, p. 163, n. 153
D. Sanguineti, Questione di Stile nella cerchia di Valerio Castello: i dipinti del 'gruppo Cervetto', in Valerio Castello. Percorsi di approfondimento, a cura di Luca Leoncini e Daniele Sanguineti, Alessandria 2010, pp. 177 - 189
LOTS
139
AERT MYTENS o MIJTENS
AERT MYTENS o MIJTENS
(Bruxelles, 1541 - Roma, 1602)
Maddalena in estasi
Maddalena in estasi
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
177
AGAZZI ERMENEGILDO (1866-1945)
AGAZZI ERMENEGILDO (1866-1945)
Paesaggio di montagna
Firmato Ermenegildo Agazzi in basso a sinistra
Firmato Ermenegildo Agazzi in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.000
192
AINMILLER MAX EMANUEL (1807-1870)
AINMILLER MAX EMANUEL (1807-1870)
Prelato in lettura nella cattedrale
Firmato Max Ainmiller e datato 1857 in basso a destra
Firmato Max Ainmiller e datato 1857 in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
117
ALESSANDRO LA VOLPE
ALESSANDRO LA VOLPE
(Lucera, 1820 - Roma, 1893)
Il Teatro Greco di Taormina
Il Teatro Greco di Taormina
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
15
ANDREA BIANCHI detto IL VESPINO (attr. a)
ANDREA BIANCHI detto IL VESPINO (attr. a)
(Attivo in Lombardia durante la prima metà del XVII Secolo)
Madonna col Bambino e Santi
Madonna col Bambino e Santi
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
75
ANTONIO ARRIGONI
ANTONIO ARRIGONI
(Pieve di Soligo, ? circa 1664 - post 1730)
Stratonice e Antioco
Stratonice e Antioco
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
126
ARTISTA TEDESCO DEL XV SECOLO
ARTISTA TEDESCO DEL XV SECOLO
Croce d'altare
Legno intagliato, dipinto e dorato, cm 76X41
Legno intagliato, dipinto e dorato, cm 76X41
ESTIMATE € 6.000 - 8.000