5
PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA POLICROMA, SAVERIO GRUE (?), TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
decorata con scena allegorica con Mercurio ed il Tempo entro fascia a girali- inscritto 'ALIGER ECCE DEUS CURSUM REPRIMERE TENTAT / TEMPORIS UT TACITOS COMPLEAT/IPSE DOLOS' e la firma 'Saverio Grue P.'- pochi difetti
Diam. cm 29,5
A MAIOLICA DISH, SAVERIO GRUE (?), THIRD QUARTER 18TH CENTURY- SOME DEFECTS
Saverio Grue, figlio di Francesco Antonio Saverio Grue, nasce nel 1731 ad Atri e opera poi a Napoli nella Real Fabbrica della Porcellana sicuramente dal 1772.
Diam. cm 29,5
ESTIMATE € 7.200 - 8.000
108
CESTO CON MANICO IN ARGENTO, INGHILTERRA, SHEFFIELD, 1859, ORAFO M. HALL & CO
ESTIMATE € 500 - 800