5
PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA POLICROMA, SAVERIO GRUE (?), TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
decorata con scena allegorica con Mercurio ed il Tempo entro fascia a girali- inscritto 'ALIGER ECCE DEUS CURSUM REPRIMERE TENTAT / TEMPORIS UT TACITOS COMPLEAT/IPSE DOLOS' e la firma 'Saverio Grue P.'- pochi difetti
Diam. cm 29,5
A MAIOLICA DISH, SAVERIO GRUE (?), THIRD QUARTER 18TH CENTURY- SOME DEFECTS
Saverio Grue, figlio di Francesco Antonio Saverio Grue, nasce nel 1731 ad Atri e opera poi a Napoli nella Real Fabbrica della Porcellana sicuramente dal 1772.
Diam. cm 29,5
ESTIMATE € 7.200 - 8.000
187
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ITALIA, ROMA, 1820 CIRCA, ORAFO GIOACCHINO BELLI- STEMMA DELLA FAMIGLIA BORGHESE
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
189
COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARGENTO, ITALIA, MILANO, 1822-1832, ORAFO L. ARIGONI
ESTIMATE € 250 - 500