5
PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA POLICROMA, SAVERIO GRUE (?), TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
decorata con scena allegorica con Mercurio ed il Tempo entro fascia a girali- inscritto 'ALIGER ECCE DEUS CURSUM REPRIMERE TENTAT / TEMPORIS UT TACITOS COMPLEAT/IPSE DOLOS' e la firma 'Saverio Grue P.'- pochi difetti
Diam. cm 29,5
A MAIOLICA DISH, SAVERIO GRUE (?), THIRD QUARTER 18TH CENTURY- SOME DEFECTS
Saverio Grue, figlio di Francesco Antonio Saverio Grue, nasce nel 1731 ad Atri e opera poi a Napoli nella Real Fabbrica della Porcellana sicuramente dal 1772.
Diam. cm 29,5
ESTIMATE € 7.200 - 8.000
267
ZUCCHERIERA IN ARGENTO DORATO E SMALTI CLOISONNE', RUSSIA, MOSCA, 1890 CIRCA, ORAFO P. BASKAKOV
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
269
KOVSH IN ARGENTO DORATO E SMALTI CLOISONNE', RUSSIA, 1890 CIRCA, ORAFO A. FULD
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
272
TAGLIACARTE CON FODERA ED IMPUGNATURA IN ARGENTO E SMALTI CLOISONNE', S. PIETROBURGO, 1890 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500