108
A MILAN MAIOLICA FLOWER POT, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
di forma mossa a mezza luna e con decoro a volute a rilievo e motivi floreali; poche usure e poche mancanze minori
Etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 12, larg. cm 22
Alt. cm 12, larg. cm 22
ESTIMATE € 400 - 800
Per lo stampo qui utilizzato e che andrà attribuito alla manifattura Rubati, si guardi agli esemplari già esposti a Milano nella nota mostra del 1964 presso il museo Poldi Pezzoli di Milano (AA.VV, Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, catalogo della mostra, Milano 1964, tavv. 370-371, collezione Perego di Cremnago).
787
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
788
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
789
ESTIMATE € 2.000 - 3.000