790
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, MODENA, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, RESTORATIONS, SOME LOSSES AND DAMAGES, DEFECTS, KEYS MISSING
in forma bombata e decoro a riserve geometriche filettate, tre cassetti nel fronte e uno piccolo sotto piano, gambe e grembiale mistilinei; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, screpolature, le chiavi mancanti
Alt. cm 93, larg. cm 147, prof. cm 64,5
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
G. Manni, Mobili antichi in Emilia. Con un'indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Modena 1986, p. 354
G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, pp. 148-149
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100