108
A MILAN MAIOLICA FLOWER POT, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
di forma mossa a mezza luna e con decoro a volute a rilievo e motivi floreali; poche usure e poche mancanze minori
Etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 12, larg. cm 22
Alt. cm 12, larg. cm 22
ESTIMATE € 400 - 800
Per lo stampo qui utilizzato e che andrà attribuito alla manifattura Rubati, si guardi agli esemplari già esposti a Milano nella nota mostra del 1964 presso il museo Poldi Pezzoli di Milano (AA.VV, Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, catalogo della mostra, Milano 1964, tavv. 370-371, collezione Perego di Cremnago).
161
ESTIMATE € 300 - 600
162
A VENICE PORCELAIN ARMORIAL CUP AND SAUCER, CIRCA 1775; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
A PORCELAIN CUP, VENICE OR NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 200 - 500
169
A PORCELAIN CUP AND SAUCER, PROBABLY NOVE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 500 - 800