2
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (maniera di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
L'immagine, dall'intenso sapore caravaggesco, trova confronto in controparte con la Resurrezione di Cristo dipinta da Rembrandt tra il 1636 e il 1639 oggi conservata all'Alte Pinakothek di Monaco di Baviera (olio su tela applicata su tavola, cm 91,9X67; inv./cat.nr 397). Anche nella versione in esame protagonista è la luce che si oppone alla profondità oscura delle tenebre e verosimilmente l'autore ha desunto la scena dall'incisione realizzata da Carl Ernst Christoph Hess a Düsseldorf tra il 1777 e il 1783 (Cfr. J. Schaeps, Rembrandt in prent gebracht: uit de collectie van het prentenkabinet, Leiden, 2006, p. 134, n. 66).
243
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con covoni e contadino
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X28
PITTORE DEL XX SECOLO
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X28
ESTIMATE € 100 - 200
249
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio di montagna con case
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X97
PITTORE DEL XX SECOLO
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X97
67
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela applicata su tavola, cm 64X74
78
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87X36
Olio su tela, cm 87X36
ESTIMATE € 400 - 700
128
San Gerolamo nel deserto
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 35X50 (2)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 35X50 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
92
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Scena di cucina con natura morta di pesci
Olio su tela, cm 181X68
Olio su tela, cm 181X68
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
190
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Studio di nudo
Olio su carta applicata su tela, cm 63X45
ESTIMATE € 100 - 500