2
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (maniera di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
L'immagine, dall'intenso sapore caravaggesco, trova confronto in controparte con la Resurrezione di Cristo dipinta da Rembrandt tra il 1636 e il 1639 oggi conservata all'Alte Pinakothek di Monaco di Baviera (olio su tela applicata su tavola, cm 91,9X67; inv./cat.nr 397). Anche nella versione in esame protagonista è la luce che si oppone alla profondità oscura delle tenebre e verosimilmente l'autore ha desunto la scena dall'incisione realizzata da Carl Ernst Christoph Hess a Düsseldorf tra il 1777 e il 1783 (Cfr. J. Schaeps, Rembrandt in prent gebracht: uit de collectie van het prentenkabinet, Leiden, 2006, p. 134, n. 66).
186
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di scultura
Olio su carta applicata su tela, cm 34X44
ESTIMATE € 100 - 500
187
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di mani
Olio su carta applicata su tela, cm 22X38
ESTIMATE € 100 - 500
188
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di mani
Olio su carta applicata su tela, cm 31X48
ESTIMATE € 100 - 500
189
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di sculture
Olio su carta applicata su tela, cm 67X49
ESTIMATE € 100 - 500
195
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di nudo
Firma indistinta in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 31X50
ESTIMATE € 100 - 500
214
PITTORE DEL XIX SECOLO
Famiglia in un interno di cucina
Firma Sambusseti, Roma in basso a destra
Acquerello su carta, cm 77X56
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello su carta, cm 77X56
ESTIMATE € 1.000 - 1.500