2
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (maniera di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
L'immagine, dall'intenso sapore caravaggesco, trova confronto in controparte con la Resurrezione di Cristo dipinta da Rembrandt tra il 1636 e il 1639 oggi conservata all'Alte Pinakothek di Monaco di Baviera (olio su tela applicata su tavola, cm 91,9X67; inv./cat.nr 397). Anche nella versione in esame protagonista è la luce che si oppone alla profondità oscura delle tenebre e verosimilmente l'autore ha desunto la scena dall'incisione realizzata da Carl Ernst Christoph Hess a Düsseldorf tra il 1777 e il 1783 (Cfr. J. Schaeps, Rembrandt in prent gebracht: uit de collectie van het prentenkabinet, Leiden, 2006, p. 134, n. 66).
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bozzetto con Santo Vescovo
Olio su carta applicata su tela, cm 19X33
153
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
San Giuseppe
Olio su carta applicata su tela, cm 49X37
ESTIMATE € 200 - 500
161
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di testa femminile
Olio su carta applicata su tela, cm 45,5X33
ESTIMATE € 100 - 500
162
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di testa
Olio su carta applicata su tela, cm 30X25
ESTIMATE € 100 - 500
164
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio per ritratto d'uomo
Olio su carta applicata su tela, cm 55X42
165
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Testa di carattere
Olio su carta applicata su tela, cm 48X35
ESTIMATE € 100 - 500
166
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane
Olio su carta applicata su tela, cm 37X29
ESTIMATE € 100 - 500