2
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (maniera di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
L'immagine, dall'intenso sapore caravaggesco, trova confronto in controparte con la Resurrezione di Cristo dipinta da Rembrandt tra il 1636 e il 1639 oggi conservata all'Alte Pinakothek di Monaco di Baviera (olio su tela applicata su tavola, cm 91,9X67; inv./cat.nr 397). Anche nella versione in esame protagonista è la luce che si oppone alla profondità oscura delle tenebre e verosimilmente l'autore ha desunto la scena dall'incisione realizzata da Carl Ernst Christoph Hess a Düsseldorf tra il 1777 e il 1783 (Cfr. J. Schaeps, Rembrandt in prent gebracht: uit de collectie van het prentenkabinet, Leiden, 2006, p. 134, n. 66).
99
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto del comm. Dott. Luigi Baragliola
Olio su tela, cm 105X59,5
Olio su tela, cm 105X59,5
ESTIMATE € 300 - 500
100
ANTON RAPHAEL MENGS (copia del XIX Secolo)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Autoritratto
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X33,5
Autoritratto
ESTIMATE € 500 - 800
101
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
RItratto di militare
Olio su tela, cm 94,5X72,5
Olio su tela, cm 94,5X72,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
105
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della campagna romana
Inchiostro su carta, cm 33,2X44,7
ESTIMATE € 200 - 500
106
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della campagna romana con casolari
Inchiostro su carta, cm 33,2X43,7
ESTIMATE € 200 - 500
107
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della campagna romana e rovine
ESTIMATE € 200 - 500
108
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
L'Arco di Dolabella?
Carboncino su carta, cm 32,5X24
ESTIMATE € 100 - 500