2
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (maniera di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
L'immagine, dall'intenso sapore caravaggesco, trova confronto in controparte con la Resurrezione di Cristo dipinta da Rembrandt tra il 1636 e il 1639 oggi conservata all'Alte Pinakothek di Monaco di Baviera (olio su tela applicata su tavola, cm 91,9X67; inv./cat.nr 397). Anche nella versione in esame protagonista è la luce che si oppone alla profondità oscura delle tenebre e verosimilmente l'autore ha desunto la scena dall'incisione realizzata da Carl Ernst Christoph Hess a Düsseldorf tra il 1777 e il 1783 (Cfr. J. Schaeps, Rembrandt in prent gebracht: uit de collectie van het prentenkabinet, Leiden, 2006, p. 134, n. 66).
146
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ascensione di un santo
Olio su carta applicata su tela, cm 45X35
147
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bozzetto con santo in gloria
Olio su carta applicata su tela, cm 36X33
148
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ascensione della Vergine
Olio su carta applicata su tela, cm 45X40
150
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Angeli con i simboli della Passione
Olio su carta applicata su tela, cm 30X20
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bozzetto con Santo Vescovo
Olio su carta applicata su tela, cm 19X33
153
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
San Giuseppe
Olio su carta applicata su tela, cm 49X37
ESTIMATE € 200 - 500
155
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Studio di figura
Olio su carta applicata su tela, cm 45X62
ESTIMATE € 100 - 500