2
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (maniera di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
L'immagine, dall'intenso sapore caravaggesco, trova confronto in controparte con la Resurrezione di Cristo dipinta da Rembrandt tra il 1636 e il 1639 oggi conservata all'Alte Pinakothek di Monaco di Baviera (olio su tela applicata su tavola, cm 91,9X67; inv./cat.nr 397). Anche nella versione in esame protagonista è la luce che si oppone alla profondità oscura delle tenebre e verosimilmente l'autore ha desunto la scena dall'incisione realizzata da Carl Ernst Christoph Hess a Düsseldorf tra il 1777 e il 1783 (Cfr. J. Schaeps, Rembrandt in prent gebracht: uit de collectie van het prentenkabinet, Leiden, 2006, p. 134, n. 66).
62
GODFREY KNELLER (cerchia di)
GODFREY KNELLER (cerchia di)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 200 - 500
65
FRANCESCO PALUMBO (attr. a)
FRANCESCO PALUMBO (attr. a)
(attivo a Napoli durante la seconda metà del XVIII secolo)
Ultima Cena
Olio su tela, cm 75X102
Ultima Cena
Olio su tela, cm 75X102
ESTIMATE € 500 - 800
67
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela applicata su tavola, cm 64X74