270
A VERY RARE SWITZERLAND SILVER CARRIAGE CLOCK BY ROBERT ET FILS A LA CHAUX DE FONDS, SECOND HALF 18TH CENTURY
museale orologio da carrozza con cassa in argento traforata sui fianchi, diametro 145 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, firmato J.Robert et fils et Co, à la Chaux de Fonds, 4 fori di carica, lancette in acciaio blu, enorme meccanismo con scappamento a verga e grande conoide con catena, movimento grand sonnerie, suoneria ore, quarti, sveglia, con ripetizione a svincolo. Corda per la ripetizione delle ore con piccola sfera in giada. Misure: alt. 23,5 cm, larg. 14,5 cm, prof. 7 cm. Dotato di chiave originale e documenti di provenienza della collezione Luigi Pippa.
ESTIMATE € 5.000 - 10.000
Orologio facente parte della collezione Luigi Pippa.
Un orologio simile Montre de carrosse è esposto al MIH, Musée international d'horlogerie a La Chaux-de-Fonds (Svizzera)
89
A YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH CHAIN, DRAYTON THOMAS, ENGLAND, HALF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 600 - 800
90
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH CENTER SECOND, SWITZERLAND, 1860 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
91
A YELLOW GOLD POCKET WATCH BY VACHERON CONSTANTIN WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND, 1830 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
92
A SILVER VERGE POCKET WATCH, ESQUIVILLON AND DETHOUDENS, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 200 - 400
94
A SILVER VERGE POCKET WATCH BY CREVOISIER, WITH SILVER CHAIN, FRANCE, 1840 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 400
96
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY PATEK PHILIPPE GONDOLO, WITH CHAIN, CIRCA 1935
ESTIMATE € 2.400 - 2.600