270
A VERY RARE SWITZERLAND SILVER CARRIAGE CLOCK BY ROBERT ET FILS A LA CHAUX DE FONDS, SECOND HALF 18TH CENTURY
museale orologio da carrozza con cassa in argento traforata sui fianchi, diametro 145 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, firmato J.Robert et fils et Co, à la Chaux de Fonds, 4 fori di carica, lancette in acciaio blu, enorme meccanismo con scappamento a verga e grande conoide con catena, movimento grand sonnerie, suoneria ore, quarti, sveglia, con ripetizione a svincolo. Corda per la ripetizione delle ore con piccola sfera in giada. Misure: alt. 23,5 cm, larg. 14,5 cm, prof. 7 cm. Dotato di chiave originale e documenti di provenienza della collezione Luigi Pippa.
ESTIMATE € 5.000 - 10.000
Orologio facente parte della collezione Luigi Pippa.
Un orologio simile Montre de carrosse è esposto al MIH, Musée international d'horlogerie a La Chaux-de-Fonds (Svizzera)
375
A RARE 18KT WHITE GOLD AND DIAMOND LADY WRISTWATCH BY JAEGER LE COULTRE, CIRCA 1960
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
376
A 18KT YELLOW GOLD WRISTWATCH BY UNIVERSAL GENEVE, SWITZERLAND, CIRCA 1947
ESTIMATE € 800 - 1.200
380
A STAINLESS STEEL CHRONOGRAPH BY OMEGA, SPEEDMASTER PREMOON, 1966; TOP CONDITION, RESTORED
ESTIMATE € 8.000 - 10.000