8
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (maniera di)
(Anversa, 1681 - 1715)
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 200 - 500
Balthasar van den Bossche fu allievo di Gerard Thomas (Anversa, 1663-1720), da cui acquisì il gusto di raffigurare ambienti borghesi elegantemente arredati, alludendo alla prosperità e alla sensibilità artistica dei committenti. Il pittore profuse altrettanto entusiasmo nel descrivere atelier e gallerie d'arte, in cui giovani artisti sono dediti a disegnare, scolpire o dipingere modelli dall'antico secondo una moda ampiamente diffusa durante il XVII secolo in ambito olandese e fiammingo. Registrato nella Gilda di Anversa nel 1697, il pittore è documentato sino al 1700 a Parigi, dove aprì un proprio studio alternando l'attività di pittore con quella di mercante d'arte. Indubbio è il notevole successo collezionistico delle sue creazioni, ottenendo il patrocinio di importanti personalità come il Duca di Marlborough.
Bibliografia di riferimento:
A. Scarpa, Cabinet d'Amateur. Le grandi Collezioni d'arte nei dipinti dal XVII al XIX Secolo, Milano 1992, ad vocem
B. Wolters van der Wey, Pictura Nova. Studies in 16th and 17th Century Flemish Painting and Drawing, Turnhout Brepols, 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Scarpa, Cabinet d'Amateur. Le grandi Collezioni d'arte nei dipinti dal XVII al XIX Secolo, Milano 1992, ad vocem
B. Wolters van der Wey, Pictura Nova. Studies in 16th and 17th Century Flemish Painting and Drawing, Turnhout Brepols, 2015, ad vocem
LOTS
28
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama (Elisabetta di Russia-Elizaveta Petrovna?)
Olio su tela, cm 78X63
Olio su tela, cm 78X63
ESTIMATE € 400 - 700
272
PITTORE RUSSO DEL XIX-XX SECOLO
Scorci cittadini
Firma e data 93 in basso a destra
Matita su carta, cm 14,5X20 (2)
PITTORE RUSSO DEL XIX-XX SECOLO
Scorci cittadini
Firma e data 93 in basso a destra
Matita su carta, cm 14,5X20 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
16
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Mosè difende le figlie di Jetro
Olio su tela, cm 70X95
Olio su tela, cm 70X95
ESTIMATE € 200 - 500
10
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
San Francesco di Sales
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 200 - 500
58
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Giovane cavaliere dell'ordine di San Giorgio
Olio su tela, cm 88X67
Olio su tela, cm 88X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000