8
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (maniera di)
(Anversa, 1681 - 1715)
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 200 - 500
175
JOHN HENRY HILL
JOHN HENRY HILL
New York, 1839 - 1922
Lepri e volpe
Firmato H Hill in basso a destra
Olio su tela, cm 9X7
Lepri e volpe
Olio su tela, cm 9X7
42
JAN VICTORS (attr. a)
JAN VICTORS (attr. a)
(Amsterdam, 1619 - Indie Orientali, 1676)
Buon samaritano
Olio su tela, cm 80X116
Buon samaritano
Olio su tela, cm 80X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
JAN DE MOMPER (attr. a)
JAN DE MOMPER (attr. a)
(Anversa, 1614 - Roma, 1688)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 58X48
Olio su tela, cm 58X48
ESTIMATE € 200 - 500
151
JAMES HUNT
JAMES HUNT
attivo in Inghilterra nel XX secolo
Arabo sul cammello
Firmato Hunt sulla base
Bronzo, alt. cm 60
Arabo sul cammello
Firmato Hunt sulla base
Bronzo, alt. cm 60
ESTIMATE € 700 - 900
117
IVAN IVANCOWICH
IVAN IVANCOWICH
1815 - 1892
Battaglia navale
Firmato Ivancovich e datato 1866 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X65
Battaglia navale
Olio su tela, cm 43X65
ESTIMATE € 600 - 800
129
ITALO JOSZ
ITALO JOSZ
Firenze 1878 - Milano 1942
Ritratto di giovane donna
Firmato I Josz in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X50
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 62X50
ESTIMATE € 700 - 900
204
GUSTAVE DIERKENS
GUSTAVE DIERKENS
Belgio, 1885 - 1940
Veduta della scogliera di Nervi
Firmato G Dierkens in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X54
Olio su tela, cm 42X54
ESTIMATE € 200 - 400
54
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Olio su tela, cm 75,5X62,5
Olio su tela, cm 75,5X62,5
ESTIMATE € 500 - 700
226
GIUSEPPE SOLENGHI
GIUSEPPE SOLENGHI
Milano 1879 - Cernobbio 1944
Paesaggio con lavandaie
Firmato G Solenghi in basso a destra
Olio su tavola, cm 34,5X29
Paesaggio con lavandaie
Olio su tavola, cm 34,5X29
ESTIMATE € 200 - 500
139
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Veduta di Pianfei
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 41X53
Veduta di Pianfei
Olio su cartone, cm 41X53
ESTIMATE € 600 - 800
196
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli, 1861 - Genova, 1940
Nudo di donna
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Carboncino su carta, cm 51X25
Nudo di donna
Carboncino su carta, cm 51X25
ESTIMATE € 200 - 500