10
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
San Francesco di Sales
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 200 - 500
Il dipinto raffigura una consueta immagine devozionale del santo vescovo di Ginevra, il cui culto era molto diffuso durante il XVII secolo. Nato a Thorens nel 1567, concluse a Lione i suoi giorni consunto dalle fatiche apostoliche nel 1622, anno della canonizzazione di San Filippo Neri, che Francesco conosceva attraverso la Vita scritta dal Gallonio, a lui inviata dall'amico Giovanni Giovenale Ancina. Iscritto nell'albo dei Beati nel 1661, fu canonizzato nel 1665 e proclamato Dottore della Chiesa nel 1887 da Leone XIII.
61
ROSA DA TIVOLI (cerchia di)
ROSA DA TIVOLI (cerchia di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Pastore
Olio su tela, cm 45X60
Pastore
Olio su tela, cm 45X60
62
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bimbo
Olio su rame, cm 18,3X15
Olio su rame, cm 18,3X15
63
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Francesco I Medici
Olio su tela, cm 85X64
Olio su tela, cm 85X64
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
64
ORAZIO FARINATI (cerchia di)
ORAZIO FARINATI (cerchia di)
(Verona, 1559 - 1616)
Cristo al Limbo
Olio su tavola, cm 42,5X31,5
Cristo al Limbo
Olio su tavola, cm 42,5X31,5
ESTIMATE € 300 - 500
65
PIERO DI GIOVANNI BONACCORSI detto PERIN DEL VAGA (seguace di)
(Firenze, 1501 - Roma, 1547)
Compianto
Olio su tavola, cm 19,5X27,5
Compianto
Olio su tavola, cm 19,5X27,5
ESTIMATE € 100 - 500
66
ANTON VAN DYCK (seguace di)
ANTON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 105X91
Ecce Homo
Olio su tela, cm 105X91
ESTIMATE € 700 - 1.200
69
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 44X56
Olio su tela, cm 44X56
ESTIMATE € 300 - 500
71
PITTORE DEL XX SECOLO (copia da pittore fiammingo)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 30X24,5
Olio su tavola, cm 30X24,5
72
GIOVANNI STEFANO MARIA DANEDI detto il MONTALTO (bottega di)
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
ESTIMATE € 300 - 500