415
A PAIR OF BRONZE FLAMBEAUX, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR BURNISHING, PARTS TO BE FIXED, MINOR SCRATCHES, RESTORATIONS (2)
a tre luci su bracci fogliati con vaso e sorretti da vestali tratte dai repertori neoclassici, base a tronco di colonna in marmo percorso da festone floreale, piede mistilineo; usure, poche bruniture nella doratura, parti da fissare o riposizionare, minori graffi, restauri
Alt. cm 117,5, diam. cm 37,5
Alt. cm 117,5, diam. cm 37,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
AA.VV., Gilt bronzes in the Louvre, Digione 2004, ad vocem
A. González-Palacios, Arredi e ornamenti alla corte di Roma. 1560-1795, Milano 2004, pagg. 346-347
946
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
949
A BRONZE SCULPTURE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, FEET TO BE FIXED
ESTIMATE € 600 - 800
951
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 500 - 600
952
ESTIMATE € 500 - 600