415
A PAIR OF BRONZE FLAMBEAUX, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR BURNISHING, PARTS TO BE FIXED, MINOR SCRATCHES, RESTORATIONS (2)
a tre luci su bracci fogliati con vaso e sorretti da vestali tratte dai repertori neoclassici, base a tronco di colonna in marmo percorso da festone floreale, piede mistilineo; usure, poche bruniture nella doratura, parti da fissare o riposizionare, minori graffi, restauri
Alt. cm 117,5, diam. cm 37,5
Alt. cm 117,5, diam. cm 37,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
AA.VV., Gilt bronzes in the Louvre, Digione 2004, ad vocem
A. González-Palacios, Arredi e ornamenti alla corte di Roma. 1560-1795, Milano 2004, pagg. 346-347
615
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
616
A POLYCHROME MARBLE TABLE TOP, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
617
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, THE BASE TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.500