415
COPPIA DI FLAMBEAUX IN BRONZO DORATO, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO
a tre luci su bracci fogliati con vaso e sorretti da vestali tratte dai repertori neoclassici, base a tronco di colonna in marmo percorso da festone floreale, piede mistilineo; usure, poche bruniture nella doratura, parti da fissare o riposizionare, minori graffi, restauri
Alt. cm 117,5, diam. cm 37,5
Alt. cm 117,5, diam. cm 37,5
STIMA € 10.000 - 15.000
AA.VV., Gilt bronzes in the Louvre, Digione 2004, ad vocem
A. González-Palacios, Arredi e ornamenti alla corte di Roma. 1560-1795, Milano 2004, pagg. 346-347
404
COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1793, ORAFI J. WAKELIN & R. GARRARD
STIMA € 1.000 - 1.500
412
CENTROTAVOLA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, LONDRA, 1801, ORAFO W. PITTS
STIMA € 10.000 - 15.000