506
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con torre
Olio su tela, cm 80X120
ESTIMATE € 500 - 700
555
PITTORE DEL XIX SECOLO
Profilo di signora con cappello
Siglato A.P. in basso a sinistra
Olio su tela, cm 32,5X24,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 32,5X24,5
ESTIMATE € 200 - 500
569
IGINIO COBIANCHI
IGINIO COBIANCHI
Attivo a Roma nel XIX-XX secolo
Contadina con bambino in campagna
Firmato Cobianchi, Roma in basso a destra
Acquarello su carta, cm 26,5X18
ESTIMATE € 200 - 500
603
ANTONIO SENAPE
ANTONIO SENAPE
(Roma, 1788 - Napoli, 1842)
Veduta di Reggio Calabria e l'Etna
China su carta, cm 15X22
China su carta, cm 15X22
ESTIMATE € 200 - 500
604
GIOVANNI BATTISTA CAMUCCINI (ATTR. A)
Roma, 1819 - 1904
Tomba di Nerone
Iscrizione Herber e data 1822 in basso a destra
Disegno su carta, cm 31,5X23.5
Tomba di Nerone
ESTIMATE € 200 - 500
608
ANTONINO TRAVERSO
ANTONINO TRAVERSO
(Genova, 1900 - 1981)
Firmato Antonino Traverso in basso a sinistra
Gesso, cm 40X57
Gesso, cm 40X57
ESTIMATE € 200 - 500
616
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Trionfo di bacco
Olio su tela, cm 112X138
Olio su tela, cm 112X138
ESTIMATE € 200 - 500
630
GUIDO TALLONE
GUIDO TALLONE
Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967
Natura morta con fiori
Firmato G Tallone e iscrizione in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X80
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 200 - 500
632
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con ciliegie
Firma non identificata in basso a destra
Olio su cartone, cm 30,5X44,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con ciliegie
Olio su cartone, cm 30,5X44,5
ESTIMATE € 200 - 500
640
CHARLES ESCHARD
CHARLES ESCHARD
Caen 1748 - Parigi 1810
Paesaggio olandese con figure
Firmato C Eschard in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X32,5
Paesaggio olandese con figure
Olio su tavola, cm 24X32,5
ESTIMATE € 200 - 500
641
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 200 - 500