591
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di saggio
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 53X41,5
ESTIMATE € 300 - 500
627
PITTORE DEL XIX SECOLO

Veduta di Palermo e del monte Pellegrino da Santa Maria del Gesù
Olio su tela, cm 28,5X43
ESTIMATE € 300 - 500
645
EDGARDO SIMONE
Brindisi, 1890 - Hollywood, 1948
Fauno e Ninfa
Firmato Simone e timbro di fonderia sulla base
Bronzo, alt. cm 24
ESTIMATE € 300 - 500
654
PITTORE DEL XIX SECOLO

Paesaggio con villa
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su cartone, 30X40
ESTIMATE € 300 - 500
530
PITTORE DEL XIX SECOLO

Veduta notturna del Chiatamone e Castel Dell'Ovo con lampare e pescatori
Olio su tela, cm 22X28
ESTIMATE € 250 - 500
605
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Studio di volti maschili
Firmato Gemito in basso a destra
China su carta, cm 24X17,5
ESTIMATE € 250 - 500
515
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Il Vesuvio
Firmato Ilio Giannaccini e datato 1942 in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500
514
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Scorcio con arco
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
513
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Veduta marina con casolare
Olio su tavola, cm 38X48
ESTIMATE € 200 - 500
507
CARLO QUAGLIA
Terni 1903 - Roma 1970
Il Foro Romano
Firmato C Quaglia in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 18X23,5
ESTIMATE € 200 - 500