209
A LOT OF THREE 18 KT YELLOW GOLD AND METAL GILT WRISTWATCHES, CIRCA 1930-1950 (3)
Lotto di tre orologi diversi. Il primo con cassa rettangolare in oro giallo 19 kt, quadrante argento con numeri arabi firmato WARLYS antimagnetic, lancette a bastone, piccoli secondi al 6, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle azzurro, circa 1950; il secondo cassa tonda in oro giallo 18 kt, quadrante champagne con numeri arabi, lancette a pera in acciaio brunito, piccoli secondi al 6, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle nera, circa 1930; il terzo, cassa tonneau in metallo dorato, quadrante bicolore firmato Steelco, lancette index, piccoli secondi a ore 6, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle circa 1940. Grammi 55 (tutti e tre gli orologi insieme, singoli: grammi: 17, 22 , 16). Usure, difetti, righe, movimenti funzionanti da revisionare.
171
MAURICE LACROIX MASTERPIECE JOUR NUIT REF 108 STAINLESS STEEL WRISTWATCH, CIRCA 2010
ESTIMATE € 500 - 700