209
A LOT OF THREE 18 KT YELLOW GOLD AND METAL GILT WRISTWATCHES, CIRCA 1930-1950 (3)
Lotto di tre orologi diversi. Il primo con cassa rettangolare in oro giallo 19 kt, quadrante argento con numeri arabi firmato WARLYS antimagnetic, lancette a bastone, piccoli secondi al 6, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle azzurro, circa 1950; il secondo cassa tonda in oro giallo 18 kt, quadrante champagne con numeri arabi, lancette a pera in acciaio brunito, piccoli secondi al 6, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle nera, circa 1930; il terzo, cassa tonneau in metallo dorato, quadrante bicolore firmato Steelco, lancette index, piccoli secondi a ore 6, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle circa 1940. Grammi 55 (tutti e tre gli orologi insieme, singoli: grammi: 17, 22 , 16). Usure, difetti, righe, movimenti funzionanti da revisionare.
26
EUGENE BORNARD, A 18 KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH ORIGINAL BOX AND 2 KEYS, CIRCA 1880
ESTIMATE € 800 - 1.200
27
CARTIER SANTOS 2823 STAINLESS STEEL AND YELLOW GOLD WRISTWATCH, CIRCA 1990
ESTIMATE € 3.000 - 5.000