84
CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1900; LOW AREAS, HALOES, SOME MISSING ON THE SIDES
CM 400X300
Usure sparse, piccoli interventi di restauro; un leggero cambio di colore, nella parte bassa il colore tende al rosa (non è una macchia); aloni; leggere mancanze perimetrali.
Tappeto lavato professionalmente.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
138
KASAI VELVET RAFFIA, BULUKU GROUP, REPUBLIC OF CONGO, CIRCA 1900; GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 600 - 800
139
KASAI VELVET, RAFFIA, SHOOWA, GROUP, REPUBLIC OF CONGO, CIRCA 1900; GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 600 - 800
8
BIJAR KILIM, PERSIA, CIRCA 1940; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR, GOOD CONDITION
ESTIMATE € 700 - 900