84
CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1900; LOW AREAS, HALOES, SOME MISSING ON THE SIDES
CM 400X300
Usure sparse, piccoli interventi di restauro; un leggero cambio di colore, nella parte bassa il colore tende al rosa (non è una macchia); aloni; leggere mancanze perimetrali.
Tappeto lavato professionalmente.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
103
BALKHAN KILIM RUG, CIRCA 1930; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR, GOOD CONDITION
ESTIMATE € 500 - 700
22
AZEIRBAIJAN KILIM, CIRCA 1940; THE RED COLOR IS RUNNING, OTHERWISE GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 600 - 800