907
RUDOLPH CLAUDUS
Ostemburg 1893 - 1964
La nave Amerigo Vespucci in navigazione
Firmato Rod Claudus e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X79
Olio su tela, cm 52X79
ESTIMATE € 700 - 900
La sua vocazione era l'arte marinista che corrispondeva al suo amore per il mare. Alla fine della prima guerra mondiale iniziò un lungo periodo di collaborazione con la Marina italiana di cui divenne in pratica il pittore ufficiale. In circa mezzo secolo di sodalizio ha realizzato centinaia di opere destinate ad ornare le sale di navi e circoli, stanze di rappresentanza dei palazzi della Marina. Nel 1935 il presidente Roosevelt lo chiamò negli Stati Uniti riconoscendo il suo talento. La bella tela raffigurante l'Amerigo Vespucci proviene da una collezione privata romana.
1337
JEAN-HERMAN FABER (attr. a)
JEAN-HERMAN FABER (attr. a)
(Paesi Bassi Meridionali, 1734 - Bruxelles, 1846)
Bambino
Firmato e datato: Faber inventor 1800
Olio su tela, cm 82X62
Bambino
Olio su tela, cm 82X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1338
ADRIAEN DE GRIJEF (attr. a)
ADRIAEN DE GRIJEF (attr. a)
(Leida, 1657 - Bruxelles, 1722)
Cacciagione
Olio su tela, cm 82X75
Cacciagione
Olio su tela, cm 82X75
ESTIMATE € 300 - 500
1339
GIUSEPPE PASCALETTI (attr. a)
GIUSEPPE PASCALETTI (attr. a)
(Fiumefreddo Bruzio, 1699 - Napoli, 1757)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 61X50
San Giuseppe
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 300 - 500
1340
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
(Napoli, 1623 - 1690)
Cristo
Olio su tela, cm 42X35
Cristo
Olio su tela, cm 42X35
ESTIMATE € 200 - 500
1341
ROGIER VAN DER WEYDEN (maniera di)
(Tournai, 1399 - Bruxelles, 1464)
Compianto
Olio su tavola, cm 67X50
Compianto
Olio su tavola, cm 67X50
ESTIMATE € 400 - 800
1342
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000