907
RUDOLPH CLAUDUS
Ostemburg 1893 - 1964
La nave Amerigo Vespucci in navigazione
Firmato Rod Claudus e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X79
Olio su tela, cm 52X79
ESTIMATE € 700 - 900
1342
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1341
ROGIER VAN DER WEYDEN (maniera di)
(Tournai, 1399 - Bruxelles, 1464)
Compianto
Olio su tavola, cm 67X50
Compianto
Olio su tavola, cm 67X50
ESTIMATE € 400 - 800
1340
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
(Napoli, 1623 - 1690)
Cristo
Olio su tela, cm 42X35
Cristo
Olio su tela, cm 42X35
ESTIMATE € 200 - 500
1339
GIUSEPPE PASCALETTI (attr. a)
GIUSEPPE PASCALETTI (attr. a)
(Fiumefreddo Bruzio, 1699 - Napoli, 1757)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 61X50
San Giuseppe
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 300 - 500
1338
ADRIAEN DE GRIJEF (attr. a)
ADRIAEN DE GRIJEF (attr. a)
(Leida, 1657 - Bruxelles, 1722)
Cacciagione
Olio su tela, cm 82X75
Cacciagione
Olio su tela, cm 82X75
ESTIMATE € 300 - 500
1337
JEAN-HERMAN FABER (attr. a)
JEAN-HERMAN FABER (attr. a)
(Paesi Bassi Meridionali, 1734 - Bruxelles, 1846)
Bambino
Firmato e datato: Faber inventor 1800
Olio su tela, cm 82X62
Bambino
Olio su tela, cm 82X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1336
PIETER THIJS (attr. a)
PIETER THIJS (attr. a)
(Anversa, 1624 - 1677)
Gesù Bambino che trionfa sul male
Olio su tela, cm 75X65
Olio su tela, cm 75X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
1335
GIO STEFANO ROBATTO
GIO STEFANO ROBATTO
(Savona, 1652 - 1733)
La pesca miracolosa
Olio su tela, cm 56X76
La pesca miracolosa
Olio su tela, cm 56X76
ESTIMATE € 500 - 800
1333
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e rovine
Olio su tela, cm 115X79
Olio su tela, cm 115X79
ESTIMATE € 300 - 500
1331
DIONYS VERBURG (attr. a)
DIONYS VERBURG (attr. a)
(Rotterdam, 1655 - 1722)
Siglato
Olio su tavola, cm 48X61
Siglato
Olio su tavola, cm 48X61
ESTIMATE € 500 - 800