907
RUDOLPH CLAUDUS
Ostemburg 1893 - 1964
La nave Amerigo Vespucci in navigazione
Firmato Rod Claudus e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X79
Olio su tela, cm 52X79
ESTIMATE € 700 - 900
1073
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
(Firenze, ? 1626 circa - Padova, 1689)
Pitocchi
Olio su tela, cm 73X62,5
Pitocchi
Olio su tela, cm 73X62,5
ESTIMATE € 500 - 800
1075
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Madonna con il Bimbo e San Giovannino in un paesaggio
Olio su alabastro, cm 23X17
Olio su alabastro, cm 23X17
ESTIMATE € 300 - 500
1076
PIER FRANCESCO CITTADINI (attr. a)
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Ritratto di bambina che gioca con un pappagallo
Olio su tela, cm 101,5X77
Olio su tela, cm 101,5X77
ESTIMATE € 400 - 600
1077
QUENTIN MASSYS (seguace di)
QUENTIN MASSYS (seguace di)
(Leuven, 1466 - Kiel, 1530)
Pietà
Olio su tavola, cm 29X22
Pietà
Olio su tavola, cm 29X22
ESTIMATE € 400 - 700
1079
CARLO MARATTI (scuola di)
CARLO MARATTI (scuola di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 72X60
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 72X60
ESTIMATE € 500 - 800
1080
GIUSEPPE ZOCCHI (attr. a)
GIUSEPPE ZOCCHI (attr. a)
(Firenze, 1717 - 1767)
Veduta di Palazzo Vecchio con scena di genere
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
1081
GIOVANNI STANCHI detto DEI FIORI
(Roma, 1608 - 1675)
Olio su tela, cm 96X133
Olio su tela, cm 96X133
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1082
PITTORE ATTIVO A ROMA TRA IL XVII E IL XVIII SECOLO
Veduta di Piazza San Pietro a volo d'uccello
Olio su tela, cm 158X168
Olio su tela, cm 158X168
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1083
GIACOMO GUARDI
GIACOMO GUARDI
(Venezia, 1764 - 1835)
Veduta dell'isola di San Michele
Tempera su carta, cm 14X21,5
Tempera su carta, cm 14X21,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1084
PIERRE RONCHE (attr. a)
PIERRE RONCHE (attr. a)
(attivo a Roma nella seconda metà XVII secolo)
Ritratto di bimbo
Olio su tela cm 123X87
Ritratto di bimbo
Olio su tela cm 123X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1085
PIETRO LIGARI (attr. a)
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di gentiluomo a figura intera
Olio su tela, cm 230X130
Olio su tela, cm 230X130
ESTIMATE € 3.000 - 4.000