32
A GOLD, ENAMEL AND SYNTHETIC RUBY BROOCH, HALF OF 19TH CENTURY, SOME DEFECTS TO ENAMEL
modellata come una placca con volute decorate con smalti policromi da cui scendono delle frange in oro intrecciate, difetti agli smalti
Peso g 9,4 circa, larghezza cm 4,4 circa
ESTIMATE € 150 - 250
14
A TWO-COLOR GOLD, CULTURED PEARL, RUBY, SAPPHIRE, EMERALD AND DIAMOND NECKLACE, SIGNED MISSIAGLIA
ESTIMATE € 1.100 - 1.500
15
A GOLD, CULTURED BAROQUE PEARL, RUBY, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH, PROBABLY BY CHIAPPE
ESTIMATE € 1.200 - 1.500