32
A GOLD, ENAMEL AND SYNTHETIC RUBY BROOCH, HALF OF 19TH CENTURY, SOME DEFECTS TO ENAMEL
modellata come una placca con volute decorate con smalti policromi da cui scendono delle frange in oro intrecciate, difetti agli smalti
Peso g 9,4 circa, larghezza cm 4,4 circa
ESTIMATE € 150 - 250
187
A PAIR OF 14K GOLD, SILVER, TOPAZ, COLORED SAPPHIRE AND DIAMOND EAR PENDANTS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500