808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
1024
JAN DE MOMPER (attr. a)
JAN DE MOMPER (attr. a)
(Antwerp 1614 - Roma 1688)
Olio su tela, cm 117X190
Olio su tela, cm 117X190
ESTIMATE € 400 - 700
1043
DIRCK VAN DER BERGEN
DIRCK VAN DER BERGEN
(Haarlem, 1649-1700)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 52X45
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 52X45
ESTIMATE € 400 - 700
1064
LODEWIJK VAN SCHOOR (attr. a)
LODEWIJK VAN SCHOOR (attr. a)
(Bruxelles, 1650 circa - Anversa, 1702)
Sante donne al sepolcro
Olio su tavola, cm 48X65
Sante donne al sepolcro
Olio su tavola, cm 48X65
ESTIMATE € 400 - 700
1089
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
(Vicenza, prima del 1556 - Vicenza, 1632)
Bozzetto per una Adorazione dei pastori
Olio su tela applicata su tavola, cm 32X28
ESTIMATE € 400 - 800
1092
GIOVANNI BELLINI (seguace di)
GIOVANNI BELLINI (seguace di)
(Venezia, 1430 - 1516)
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 58X43
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 58X43
ESTIMATE € 400 - 700
814
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Mosè e le figlie di Jetro
Olio su tela, cm 93X132
Olio su tela, cm 93X132
ESTIMATE € 500 - 800
838
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Paesaggio con arcobaleno
Olio su tavola, cm 51X58,5
Paesaggio con arcobaleno
Olio su tavola, cm 51X58,5
ESTIMATE € 500 - 800
844
TERESA BERENICE VITELLI
TERESA BERENICE VITELLI
(attiva a Firenze tra il 1706 e il 1729)
Vaso con ciliegie, pappagallo e uccellino
Tempera su pergamena applicata su tavola, cm 15X20,5
ESTIMATE € 500 - 800
845
GIACOMO NANI
GIACOMO NANI
(Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755)
Natura morta con tazzine, dolci, fiori e bacile
Olio su tela, cm 22X37
Olio su tela, cm 22X37
ESTIMATE € 500 - 800
861
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Olio su tela, cm 66,5X82,5
Olio su tela, cm 66,5X82,5
ESTIMATE € 500 - 800