808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
968
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Scena di genere
Olio su tela, cm 74X99
Scena di genere
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
970
LUDOVICO MAZZANTI
LUDOVICO MAZZANTI
(Roma, 1686 - Viterbo, 1775)
Il volo di San Giuseppe di Copertino in presenza di papa Urbano VIII
Olio su tela, cm 224X174
Olio su tela, cm 224X174
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
979
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 211X150
Olio su tela, cm 211X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1011
PITTORE ATTIVO IN EMILIA NEL XVI - XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 140X117
Olio su tela, cm 140X117
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1012
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere con l'Aventino
Olio su tela, cm 48X76
Olio su tela, cm 48X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1027
CRESCENZO ONOFRI
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1634 - Firenze, 1714)
Paesaggio con figura a cavallo e armenti
Olio su tela, cm 121X175
Olio su tela, cm 121X175
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1036
FRANCESCO FOSCHI
FRANCESCO FOSCHI
(Ancona, 1710 - Roma, 1780)
Paesaggio innevato con ponte e viandanti
Olio su tela, cm 61X84
Olio su tela, cm 61X84
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
812
DOMENICO PIOLA E BOTTEGA
DOMENICO PIOLA E BOTTEGA
(Genova, 1627 - 1703)
La Carità
Olio su tela, cm 185X126
La Carità
Olio su tela, cm 185X126
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
832
RAFFAELLO SANZIO (scuola di)
RAFFAELLO SANZIO (scuola di)
(Urbino, 1843 - Roma, 1520)
Olio su tavola, cm 117X96
Olio su tavola, cm 117X96
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
876
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Muzio Scevola
Olio su tavola, cm 22X53,7
Muzio Scevola
Olio su tavola, cm 22X53,7
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
884
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
(Venezia, 1701 - 1785)
Ritratto di uomo con cane
Olio su tela, cm 51X36
Ritratto di uomo con cane
Olio su tela, cm 51X36
ESTIMATE € 4.000 - 7.000