808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
1032
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Scena di mercato
Olio su tela, cm 146X191
Olio su tela, cm 146X191
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
871
GIUSEPPE BORSATO
GIUSEPPE BORSATO
(Toppo, 1770 - Venezia, 1849)
Interno della Basilica di San Marco
Veduta di Piazza San Marco
Olio su tela, cm 31X25 (2)
Veduta di Piazza San Marco
Olio su tela, cm 31X25 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
881
JACOPO ROBUSTI DETTO IL TINTORETTO (?)
(Venezia, 1518 - 1594)
O COLLABORATORE
(Giovanni Galizzi da Santa Croce ?- Bergamo, 1500 - 1565)
Venere e Adone
Olio su tela, cm 140X250
O COLLABORATORE
Venere e Adone
Olio su tela, cm 140X250
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
811
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Flora, Sileno e Zefiro
Olio su tela, cm 140X98
Flora, Sileno e Zefiro
Olio su tela, cm 140X98
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
879
PARIS BORDONE
PARIS BORDONE
(Treviso, 1500 - Venezia, 1571)
Caccia al cinghiale di Caledonio
Olio su tavola, cm 31X110
Olio su tavola, cm 31X110
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
915
PITTORE PROSSIMO A CRISTOFORO DI JACOPO detto CRISTOFORO DA BOLOGNA
(Bologna, notizie dal 1663 al 1610)
Cristo nell'orto
Tempera su tavola a fondo oro, cm 29,5X27
Cristo nell'orto
ESTIMATE € 15.000 - 25.000