801
FRANCIS COTES
(Londra, 1726 - 1770)
Ritratto di Mrs. Brogdon
Firmato e datato Cotes Pinxit 1752 in alto a destra
Pastello su carta, cm 61X45
Ritratto di Mrs. Brogdon
Pastello su carta, cm 61X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
New York, Sotheby's, 5 aprile 1990, lotto 341
N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800. Cotes dated pastels in chronological order: https://archiv.ub.uni-marburg.de/es/2019/0049/Internet-Seiten/Jeffares.htm
Francis Cotes fu celebre per le sue opere a pastello e membro fondatore della Royal Academy of Arts, rivaleggiò con Joshua Reynolds e Thomas Gainsborough nella ritrattistica. Formatosi con George Knapton, nel 1767 dipinse il ritratto della regina Charlotte con la figlia che re Giorgio III conservava nella sua camera da letto a Buckingham House. In quegli anni Cotes era uno dei pastellisti più ricercati e alla moda, tanto da essere soprannominato il 'Rosalba Carriera d'Inghilterra'.
938
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 149X110
Olio su tela, cm 149X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
939
MARIANO ROSSI
MARIANO ROSSI
(Sciacca, 1731 - Roma, 1807)
Visione di Santa Rita
Olio su tela, cm 138X78
Visione di Santa Rita
Olio su tela, cm 138X78
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
940
MAESTRO DI VOLTERRA (attr. a)
MAESTRO DI VOLTERRA (attr. a)
(attivo nel XV secolo)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 87X63
Olio su tavola, cm 87X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
969
LUIGI GARZI
LUIGI GARZI
(Pistoia, 1638 - Roma, 1721)
Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 73X61
Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 73X61
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1095
JOHANNES NATUS
JOHANNES NATUS
(pittore attivo negli anni 1658 - 1662)
Soldati che giocano a Tric-Trac in un granaio
Firmato e datato Natus: fec. /p 1659 in basso al centro
Olio su tavola, cm 43X52,5
Olio su tavola, cm 43X52,5
ESTIMATE € 1.600 - 2.500
801
FRANCIS COTES
FRANCIS COTES
(Londra, 1726 - 1770)
Ritratto di Mrs. Brogdon
Pastello su carta, cm 61X45
Ritratto di Mrs. Brogdon
Pastello su carta, cm 61X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
802
GIUSEPPE ANGELI
GIUSEPPE ANGELI
(Venezia 1712 - 1798)
Ritratto di bambina con ciliegie
Olio su tela, cm 47X36,5
Olio su tela, cm 47X36,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
803
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e cane
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
804
Natura morta con cacciagione e cane seduto
Olio su tela, cm 93X107,5
Olio su tela, cm 93X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
849
CANDIDO VITALI
CANDIDO VITALI
(Bologna, 1680 - 1753)
Natura morta con cacciagione, fiori e sporta di vimini
Olio su tela, cm 61X75
Olio su tela, cm 61X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000