801
FRANCIS COTES
(Londra, 1726 - 1770)
Ritratto di Mrs. Brogdon
Firmato e datato Cotes Pinxit 1752 in alto a destra
Pastello su carta, cm 61X45
Ritratto di Mrs. Brogdon
Pastello su carta, cm 61X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
New York, Sotheby's, 5 aprile 1990, lotto 341
N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800. Cotes dated pastels in chronological order: https://archiv.ub.uni-marburg.de/es/2019/0049/Internet-Seiten/Jeffares.htm
Francis Cotes fu celebre per le sue opere a pastello e membro fondatore della Royal Academy of Arts, rivaleggiò con Joshua Reynolds e Thomas Gainsborough nella ritrattistica. Formatosi con George Knapton, nel 1767 dipinse il ritratto della regina Charlotte con la figlia che re Giorgio III conservava nella sua camera da letto a Buckingham House. In quegli anni Cotes era uno dei pastellisti più ricercati e alla moda, tanto da essere soprannominato il 'Rosalba Carriera d'Inghilterra'.
1030
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio romano con torrente e figure
Olio su tela, cm 74X99
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 500 - 800
1033
HERMAN VAN SWANEVELT (attr. a)
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Paesaggio con cavaliere
Olio su tela, cm 74X99
Paesaggio con cavaliere
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 500 - 800
1037
PAOLO ANESI (attr. a)
PAOLO ANESI (attr. a)
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio con ponte, cavalieri e armenti
Olio su tela, cm 74X100
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 500 - 1.000
1042
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
(Rotterdam, 1618 - L'Aia, 1709)
Cacciatore a cavallo
Olio su tavola, cm 54X52
Cacciatore a cavallo
Olio su tavola, cm 54X52
ESTIMATE € 500 - 800
1046
ANTONIO MARIA MARINI (attr. a)
(Venezia, 1668 - 1725)
Olio su tela, cm 39X57
Olio su tela, cm 39X57
ESTIMATE € 500 - 800
1051
PIETER PAUL RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa 1640)
Studio di testa
Olio su tela, cm 41X33
Studio di testa
Olio su tela, cm 41X33
ESTIMATE € 500 - 800
1065
PITTORE TEDESCO DEL XVI SECOLO
Maternità
Datato 1579 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 48X35
Olio su tavola, cm 48X35
ESTIMATE € 500 - 800
1077
EGBERT VAN DER POEL
EGBERT VAN DER POEL
(Delft, 1621 - Rotterdam, 1664)
Firmato
Olio su tavola, cm 58X64
Firmato
Olio su tavola, cm 58X64
ESTIMATE € 500 - 800
1080
GILLIS CLAESZ DE HONDECOETER (attr. a)
(Anversa o Utrecht, 1575 o 1580 - Amsterdam, 1638)
Olio su tavola, cm 39X62
Olio su tavola, cm 39X62
ESTIMATE € 500 - 800
1081
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
Cacciatore addormentato
Firmato e datato
Olio su tela, cm 46X60
Cacciatore addormentato
Firmato e datato
Olio su tela, cm 46X60
ESTIMATE € 500 - 800
1083
VINCENZO CARDUCCI (Vicente Carducho)
(Firenze, 1585 - Madrid, 1638)
Monaci certosini in processione
Olio su tela, cm 50,5X84
Olio su tela, cm 50,5X84
ESTIMATE € 500 - 1.000
1085
PITTORE OLANDESE DEL XVI - XVII SECOLO
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 54X78
Olio su tavola, cm 54X78
ESTIMATE € 500 - 1.000