801
FRANCIS COTES
(Londra, 1726 - 1770)
Ritratto di Mrs. Brogdon
Firmato e datato Cotes Pinxit 1752 in alto a destra
Pastello su carta, cm 61X45
Ritratto di Mrs. Brogdon
Pastello su carta, cm 61X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
New York, Sotheby's, 5 aprile 1990, lotto 341
N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800. Cotes dated pastels in chronological order: https://archiv.ub.uni-marburg.de/es/2019/0049/Internet-Seiten/Jeffares.htm
Francis Cotes fu celebre per le sue opere a pastello e membro fondatore della Royal Academy of Arts, rivaleggiò con Joshua Reynolds e Thomas Gainsborough nella ritrattistica. Formatosi con George Knapton, nel 1767 dipinse il ritratto della regina Charlotte con la figlia che re Giorgio III conservava nella sua camera da letto a Buckingham House. In quegli anni Cotes era uno dei pastellisti più ricercati e alla moda, tanto da essere soprannominato il 'Rosalba Carriera d'Inghilterra'.
855
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto con La visione di Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 115X65
Olio su tela, cm 115X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
858
LORENZO SABATINI (allievo di)
LORENZO SABATINI (allievo di)
(Bologna, 1530 - Roma, 1576)
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 95X76
Olio su tela, cm 95X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
860
MARGHERITA CRASTONA
MARGHERITA CRASTONA
(attiva in Lombardia tra il XVII - XVIII secolo)
Cesta di fiori
Olio su tela, cm 47,5X65,5
Cesta di fiori
Olio su tela, cm 47,5X65,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
872
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Modelletto di presentazione
Olio su tela, cm 95X87
Olio su tela, cm 95X87
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
907
GUSTAVO MANCINELLI (attr. a)
GUSTAVO MANCINELLI (attr. a)
(Roma, 1876 - Napoli, 1906)
Ragazza che suona il mandolino
Olio su tela, cm 290X192
Olio su tela, cm 290X192
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
909
THOMAS WIJCK
THOMAS WIJCK
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Veduta costiera con figure (Veduta di Nisida e Capo Miseno)
Olio su tavola di quercia d'olanda, cm 33X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
936
GIROLAMO FORABOSCO
GIROLAMO FORABOSCO
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 99X73
Olio su tela, cm 99X73
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
952
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
San Lorenzo
Olio su tela, cm 201X125
Olio su tela, cm 201X125
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
953
LORENZO LIPPI (attr. a)
LORENZO LIPPI (attr. a)
(Firenze, 1606 - 1665)
L'Arcangelo Raffaele e Tobiolo
Olio su tela, cm 89X74
Olio su tela, cm 89X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
998
SIMON VOUET (seguace di)
SIMON VOUET (seguace di)
(Parigi, 1590 - 1649)
Riposo nella fuga in Egitto con San Giovannino
Olio su rame, cm 40X40
Olio su rame, cm 40X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1020
TEODORO MATTEINI (attr.a)
TEODORO MATTEINI (attr.a)
(Pistoia, 1753 - Venezia, 1831)
Angelica e Medoro
Olio su tela, cm 136X162
Angelica e Medoro
Olio su tela, cm 136X162
ESTIMATE € 1.000 - 2.000