80
ANTIQUE ITALIAN SILK TEXTILE, EMOBROIDERED WITH METAL THREADS, XVII CENTURY, ITALIA; MOUNTED ON FRAME (THE GLASS WITH BROKEN CORNER), SIGNS OF AGE, MISSINGS.
CM 126X176
Importante tessuto in seta dipinto e ricamato in tecniche differenti. Si tratta di un'adorazione del SS. Sacramento in gloria circondato dagli angeli. E' un motivo tipico della spiritualità controriformistica del 1600-1700. Tra i santi, Carlo Borromeo a destra e probabilmente Agostino di Ipponia a sinistra. Lo si dedurrebe dal fatto che è un santo vescovo con la mitra deposta al suo fianco, di cui si intravede l'abito nero tipico dell'ordine agostiniano da lui fondato.
Il tessuto è incorniciato in una cornice di legno, sul fronte un vetro rotto. Visibile mancanze, usure e aloni.
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
56
ESTIMATE € 600 - 1.200
41
YOMUT ENSI, CENTRAL ASIA, CIRCA 1880; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR IN THE PILE.
ESTIMATE € 700 - 1.600
70
SPANISH SAVONNERIE, CIRCA 1900; PROFESSIONALLY WASHED, IT NEEDS TO BE FIXED ON THE SIDES
ESTIMATE € 700 - 1.200
118
KAZAK PRAYER, CAUCACUS, CIRCA 1900; SOME MISSINGS, OLD RESTORATIONS, LOW PILE.
ESTIMATE € 750 - 1.200