80
ANTIQUE ITALIAN SILK TEXTILE, EMOBROIDERED WITH METAL THREADS, XVII CENTURY, ITALIA; MOUNTED ON FRAME (THE GLASS WITH BROKEN CORNER), SIGNS OF AGE, MISSINGS.
CM 126X176
Importante tessuto in seta dipinto e ricamato in tecniche differenti. Si tratta di un'adorazione del SS. Sacramento in gloria circondato dagli angeli. E' un motivo tipico della spiritualità controriformistica del 1600-1700. Tra i santi, Carlo Borromeo a destra e probabilmente Agostino di Ipponia a sinistra. Lo si dedurrebe dal fatto che è un santo vescovo con la mitra deposta al suo fianco, di cui si intravede l'abito nero tipico dell'ordine agostiniano da lui fondato.
Il tessuto è incorniciato in una cornice di legno, sul fronte un vetro rotto. Visibile mancanze, usure e aloni.
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
101
LESGHI RUNNER, CAUCACUS, DAGHESTAN, 1870 CIRCA; GOOD CONDITIONS, SIGNS OF AGE.
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
120
KAZAK KARACHOP WITH FACHRALO MEDALLIONS, SOUTH CAUCACUS, CIRCA 1880; ALL OVER LOW PILE.
ESTIMATE € 3.800 - 5.000
177
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
10
PILLAR RUG, NORTH CHINA, NINGXIA AREA, CIRCA 1920; PERFECT CONDITIONS, LINING
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
97
ESTIMATE € 4.500 - 6.500