80
ANTIQUE ITALIAN SILK TEXTILE, EMOBROIDERED WITH METAL THREADS, XVII CENTURY, ITALIA; MOUNTED ON FRAME (THE GLASS WITH BROKEN CORNER), SIGNS OF AGE, MISSINGS.
CM 126X176
Importante tessuto in seta dipinto e ricamato in tecniche differenti. Si tratta di un'adorazione del SS. Sacramento in gloria circondato dagli angeli. E' un motivo tipico della spiritualità controriformistica del 1600-1700. Tra i santi, Carlo Borromeo a destra e probabilmente Agostino di Ipponia a sinistra. Lo si dedurrebe dal fatto che è un santo vescovo con la mitra deposta al suo fianco, di cui si intravede l'abito nero tipico dell'ordine agostiniano da lui fondato.
Il tessuto è incorniciato in una cornice di legno, sul fronte un vetro rotto. Visibile mancanze, usure e aloni.
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
191
KERMAN RUG, SOUTH;EAST PERSIA, CIRCA 1900; SMALL LOSSES AND LOW AREAS, TINTING.
ESTIMATE € 200 - 400
83
TUNISIAN KILIM, EL HAMMA, GAFSA AREA, CIRCA 1950; GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 300 - 500
185
SILK RUG, ANATOLIA, CIRCA 1930; IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 300 - 1.000