80
ANTIQUE ITALIAN SILK TEXTILE, EMOBROIDERED WITH METAL THREADS, XVII CENTURY, ITALIA; MOUNTED ON FRAME (THE GLASS WITH BROKEN CORNER), SIGNS OF AGE, MISSINGS.
CM 126X176
Importante tessuto in seta dipinto e ricamato in tecniche differenti. Si tratta di un'adorazione del SS. Sacramento in gloria circondato dagli angeli. E' un motivo tipico della spiritualità controriformistica del 1600-1700. Tra i santi, Carlo Borromeo a destra e probabilmente Agostino di Ipponia a sinistra. Lo si dedurrebe dal fatto che è un santo vescovo con la mitra deposta al suo fianco, di cui si intravede l'abito nero tipico dell'ordine agostiniano da lui fondato.
Il tessuto è incorniciato in una cornice di legno, sul fronte un vetro rotto. Visibile mancanze, usure e aloni.
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
195
BALUCH RUG, PERSIA, KHORASSA, 1900 CIRCA; SMALL MISSINGS AND OXIDATED BROWN.
ESTIMATE € 100 - 300
196
BALUCH BAG, NORTH PERSIA, KHORASSAN, CIRCA 1900; SOME MISSINGS AND OXIDATIONS
ESTIMATE € 150 - 650
85
VELVET PILLOWS KASAI SHOOWA, KUBA, CONGO REPUBLIC, XX SECOLO; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 600