603
LEANDRO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Olio su tela, cm 83X101
Olio su tela, cm 83X101
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
B. L. Brown, P. Marini, Jacopo Bassano (1510 - 1592), Bologna 1992, pp. 101-102
745
BARTOLOMEO ARBOTORI
BARTOLOMEO ARBOTORI
(Piacenza 1594 - 1676)
Interno di cucina con cacciagione, pollame e pesci
Olio su tela, cm 130X94
Olio su tela, cm 130X94
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
842
DOMENICO INDUNO
DOMENICO INDUNO
Milano, 1815 - 1878
Donna che legge una lettera
Firmato D Induno in basso a destra
Olio su tela, cm 85X65
Donna che legge una lettera
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
937
ANTOINE ALPHONSE MONTFORT
ANTOINE ALPHONSE MONTFORT
Parigi, 1802 - 1884
Brummana dal monte Libano, figure e dromedari alla fonte
Firmato Montfort e datato 1840 in basso a destra
Olio su tela, cm 37X63
Olio su tela, cm 37X63
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
654
FEODOR MIKHAILOVICH MATVEEV ?
FEODOR MIKHAILOVICH MATVEEV ?
Фёдор Михайлович Матвеев (1758-1826)
Olio su rame, cm 49X68
Olio su rame, cm 49X68
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
770
PITTORE UMBRO ATTIVO NEI PRIMI ANNI DEL XVI SECOLO
Volto di Cristo
Olio su tavola, cm 39,5X29
Olio su tavola, cm 39,5X29
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
771
PIETRO DELLA VECCHIA
PIETRO DELLA VECCHIA
(Vicenza, 1603 - Venezia, 1678)
Ritratto di gentiluomo con abito blu e pelliccia
Olio su tela, cm 116X96
Olio su tela, cm 116X96
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
850
KARL WILHELM DIEFENBACH
KARL WILHELM DIEFENBACH
Hadamar, 1851 - Capri, 1913
Non uccidere
Firmato Diefenbach, Capri e datato 1903 in basso a destra
Olio su tela, cm 147,5X100
Non uccidere
Olio su tela, cm 147,5X100
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
898
GIOACCHINO TOMA
GIOACCHINO TOMA
Galatina, 1836 - Napoli, 1891
La modella
Olio su tela, cm 83X67
La modella
Olio su tela, cm 83X67
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
902
HENRY CARO DELVAILLE
HENRY CARO DELVAILLE
1876 - 1928
La belle fille
Firmato H Caro Delvaille e datato 1902 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X210
La belle fille
Olio su tela, cm 150X210
ESTIMATE € 10.000 - 18.000
903
ADOLPHE FAUGERON
ADOLPHE FAUGERON
1866 - 1944
Festa danzante
Firmato A Faugeron e datato 1906 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 179,7X120
Festa danzante
Olio su tela, cm 179,7X120
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
750
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629)
Trionfo di Nettuno e Anfitrite
Olio su tela, cm 113X165
Olio su tela, cm 113X165
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
708
NICOLA MANGONE
NICOLA MANGONE
(Caravaggio, 1480/1485 - 1546)
San Girolamo
Firmato in basso al centro: NICOLAVS CARAVAGINVS PX 1523
Olio su tavola, cm 150X88
San Girolamo
Olio su tavola, cm 150X88
ESTIMATE € 20.000 - 30.000