603
LEANDRO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Olio su tela, cm 83X101
Olio su tela, cm 83X101
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
B. L. Brown, P. Marini, Jacopo Bassano (1510 - 1592), Bologna 1992, pp. 101-102
723
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Ritratto d'uomo in veste blu
Olio su tela, cm 126X102
Olio su tela, cm 126X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
724
CESARE DANDINI (attr. a)
CESARE DANDINI (attr. a)
(Firenze 1596-1656)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 93X77
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
767
LOUIS CAULLERY
LOUIS CAULLERY
(Cambrai, 1575 - Anversa, 1621)
Allegoria della Guerra con scultura di Marte
Olio su tavola, cm 47X36
Olio su tavola, cm 47X36
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
772
PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLO
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 88X65,5
Olio su tavola, cm 88X65,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
830
LUCA GIORDANO (allievo di)
LUCA GIORDANO (allievo di)
(Napoli, 1634 - 1705)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 80X102
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 80X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
856
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di ragazza
Firmato L IX, datato 1881 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 25X17
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 25X17
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
860
PIETRO SCOPETTA
PIETRO SCOPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
Lungo la Senna, Parigi
Firmato P Scopetta in basso a destra
Olio su tela, cm 15X20
Lungo la Senna, Parigi
Olio su tela, cm 15X20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
928
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Porticciolo a Capri
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 50X69,5
Porticciolo a Capri
Olio su tavoletta, cm 50X69,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
930
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
La raccolta delle arance
Firmato A Carrillo e datato 1880 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 70X50
La raccolta delle arance
Acquarello su carta, cm 70X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
941
MARIO MORETTI FOGGIA
MARIO MORETTI FOGGIA
Mantova, 1882 - Macugnaga, 1954
La sartina in un interno
Firmato Moretti Foggia in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X41,5
La sartina in un interno
Olio su tavola, cm 50X41,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
950
GIGI CHESSA
GIGI CHESSA
Torino, 1898 - 1935
Natura morta con zucchini
Firmato Chessa e datato 1921 in alto a destra
Olio su tela, cm 33,5X45
Natura morta con zucchini
Olio su tela, cm 33,5X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500