708
AN EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA BOTTLE, CIRCA 1580-1600; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, RESTORED
decorata con motivo di stella ed inscritta con il contenuto; restauri, qualche usura e difetto, una mancanza
Inscritto V (?) E:T
Alt. cm 24,3, diam. massimo cm 16,5
Inscritto V (?) E:T
ESTIMATE € 200 - 500
850
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500