708
AN EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA BOTTLE, CIRCA 1580-1600; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, RESTORED
decorata con motivo di stella ed inscritta con il contenuto; restauri, qualche usura e difetto, una mancanza
Inscritto V (?) E:T
Alt. cm 24,3, diam. massimo cm 16,5
Inscritto V (?) E:T
ESTIMATE € 200 - 500
761
A MONTE MILONE MAIOLICA COFFEE POT, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, COVER RESTORED
ESTIMATE € 150 - 300
770
A LOT OF MAIOLICA AND EARTHENWARE ITEMS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS (4)
ESTIMATE € 100 - 150