701
A PAIR OF MAIOLICA ARMORIAL TILES, PROBABLY FORLI', 16TH CENTURY; WORN, LOSSES AS USUAL (2)
decorate con l'arma araldica; usure e mancanze usuali
Alt. cm 27,5, larg. cm 27
Alt. cm 27,5, larg. cm 27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Un esemplare di questa stessa serie di mattonelle si conserva oggi presso il Rijksmuseum di Amsterdam (inventario n° BK-NM-12109), con una datazione al 1480-90 e nessuna indicazione di fornace; una altra mattonella en-suite è invece presso il Victoria and Albert Museum di Londra (inv. n. 30:143-1866).
Lo stemma qui dipinto era tradizionalmente ascritto agli Ordelaffi, opinione ora rigettata. Ma si noterà però come al castello di Formigine ricorra un leone verde in campo d'oro che era dei Pio di Savoia, principi di Carpi ('probabilmente è lo stemma di uno dei feudi posseduti dai Pio' in Miscellanea di Storia Italia, vol. 9, Torino 1870, pag. 352), e come gli Acciaiuoli di Firenze, utilizzassero un leone talvolta di tonalità verde in campo oro.
788
A PESARO PAINTED CREAMWARE BUST, CIRCA 1880-1900; WEAR, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 900 - 1.200
789
SIX FAENZA WHITE MAIOLICA FIGURES, CIRCA 1930-1950; WEAR, SOME DEFECTS (6)
ESTIMATE € 900 - 1.200
792
A PAIR OF PESARO MOLARONI MAIOLICA DISHES, EARLY 20TH CENTURY; DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 100 - 150