701
A PAIR OF MAIOLICA ARMORIAL TILES, PROBABLY FORLI', 16TH CENTURY; WORN, LOSSES AS USUAL (2)
decorate con l'arma araldica; usure e mancanze usuali
Alt. cm 27,5, larg. cm 27
Alt. cm 27,5, larg. cm 27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Un esemplare di questa stessa serie di mattonelle si conserva oggi presso il Rijksmuseum di Amsterdam (inventario n° BK-NM-12109), con una datazione al 1480-90 e nessuna indicazione di fornace; una altra mattonella en-suite è invece presso il Victoria and Albert Museum di Londra (inv. n. 30:143-1866).
Lo stemma qui dipinto era tradizionalmente ascritto agli Ordelaffi, opinione ora rigettata. Ma si noterà però come al castello di Formigine ricorra un leone verde in campo d'oro che era dei Pio di Savoia, principi di Carpi ('probabilmente è lo stemma di uno dei feudi posseduti dai Pio' in Miscellanea di Storia Italia, vol. 9, Torino 1870, pag. 352), e come gli Acciaiuoli di Firenze, utilizzassero un leone talvolta di tonalità verde in campo oro.
834
A BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 50 - 100
836
A VENICE LARGE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, HANDLE RESTORED
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
837
A VINCENNES-SEVRES PORCELAIN TEA POT, CIRCA 1750; MINOR LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
840
AN IMPORTANT NAPLES BISCUIT GROUP, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR FIRING LOSSES, MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 20.000 - 26.000